Die Vorstandschaft

(hinten von li.) Christian Müller, 1. Vorstand Richard Stoiber, 2. Vorstand Franz Schruf, 1. Bürgermeister Josef Hopfensperger,Franz Hackl,

Werner Müller, Tobias Huber, 2. Bürgermeister Martin Hiergeist

(vorne von li.) Astrid Strähuber, Schriftführerin Sabrina Schmid, Karin Lammer, Herbert Huber jun.

 

DIE   VORSTANDSCHAFT :

 

1.Vorstand         Richard Stoiber     Kirchstr.10               94431 / Ganacker

 

2.Vorstand         Franz Schruf          Landshuterstr.55    94431 / Ganacker

 

Kassier               Werner Stadler      Leonhardiring 24   94431 / Ganacker

 

Schriftführer     Sabrina Schmid     Landauerstr.13       94431 / Ganacker

 

 

DER   VEREINSAUSSCHUSS :

 

Franz Hackl     Robert Hackl    Herbert Huber

Tobias Huber     Franz Johann     Werner Müller

Christian Müller     Astrid Strähuber     Karin Lammer

 

 

Der Radfahrverein und seine Vorstände von 1904 bis heute.

         

1.

Vom

  05.1904 – 02.08.1914

Hiergeist Xaver +

Gosselding

     

Wiedergründung

 

2.

Vom

20.06.1919 – 20.12.1920

Hofbauer Franz +

Gosselding

3.

Vom

20.12.1920 – 12.05.1921

Kolbeck Josef +

Ganacker

4.

Vom

12.05.1921 – 26.12.1924

Hiergeist Franz +

Gosselding

5.

Vom

26.12.1924 – 26.12.1926

Kerscher Georg +

Ganacker

6.

Vom

26.12.1926 – 26.12.1928

Hiergeist Josef +

Gosselding

7.

Vom

26.12.1928 – 15.05.1929

Mayer Xaver +

Gosselding

8.

Vom

15.05.1929 -- 26.12.1929

Laubmeier Jakob +

Ganacker

9.

Vom

26.12.1929 – 26.12.1932

Mayer Xaver +

Ganacker

10.

Vom

26.12.1932 – 26.12.1936

Huber Sebastian sen. +

Ganacker

11.

Vom

26.12.1936 – 26.12.1937

Kerscher Jakob +

Ganacker

12.

Vom

26.12.1937 – 01.09.1939

Birgmann Johann +

Ganacker

 

Vom Beginn des Krieges bis Kriegsende wurde der Verein von

 

Johann Birgmann sen. , Sebastian Huber und Johann Birgmann jun.

 

kommisarisch verwaltet.

   
         
 

Am 13 März 1948 wurde der Radfahrerverein " Wanderlust " wieder

 

ins Leben gerufen. Hier die 1. Vorstände nach dem Krieg

 
         

13.

Vom

13.03.1948 – 23.11.1950

Helmbrecht  Johann +

Ganacker

14.

Vom

23.11.1950 – 30.12.1952

Binni Adolf +

Ganacker

15.

Vom

30.12.1952 – 18.12.1954

Oberhofer Ludwig  +

Ganacker

16.

Vom

18.12.1954 – 14.05.1960

Huber Sebastian sen. +

Ganacker

17.

Vom

14.05.1960 -- 08.07.1961

Oberhofer Josef +

Ganacker

18.

Vom

08.07.1961 -             1993

Huber Sebastian jun. +

Ganacker

19.

Vom

           1993 – 16.04.2005

Müller Werner

Haidlfing

20.

Vom

16.04.2005 –30.03.2019

Stoiber Richard

Ganacker

 21.